«Даже риторика Шавката сменилась». Как Ислам Махачев навредил Рахмонову

Российский сайт Championat.com опубликовал статью о влиянии решения Ислама Махачева на казахстанца Шавката Рахмонова в UFC, передает Sports.kz.
«Шавкат может ещё больше отдалиться от пояса.
Шавкат Рахмонов постепенно приближается к той категории бойцов UFC, которым очень сильно не везёт на пути к титульнику. Казахстанец уже давно стал претендентом на пояс в полусредней весовой категории, но по разным причинам его бой за титул отодвигают всё дальше и дальше. И сам Шавкат тоже постепенно опускается в рейтинге дивизиона.
В декабре 2024 года Рахмонов должен был драться за пояс с Белалом Мухаммадом, однако тогда в дело вмешалась травма чемпиона, из-за которой он выбыл на несколько месяцев. Шавкат в карде турнира остался и подрался с Ианом Гарри, победив в тяжёлом поединке единогласным решением судей. Но ирландцу удалось немного пошатнуть миф о неуязвимости Рахмонова, который до этого побеждал всех досрочно. Затем Номад должен был подраться с Мухаммадом на майском турнире UFC 315, однако уже сам вылетел из-за травмы, что позволило выйти на титульник Джеку Делла Маддалене.
Казалось бы, ничего критичного. И Белал называл Рахмонова следующим претендентом, и Дана Уайт заявил, что казахстанец будет драться за пояс, да и сам Шавкат прозрачно обозначил ситуацию: «Большое спасибо руководству UFC за то, что предложили мне первому побороться за пояс. К сожалению, из-за травмы я не буду готов выступить в мае. Встречусь с победителем [боя Мухаммад — Делла Маддалена] позже в этом году».
Но теперь карты Рахмонову спутали победа Делла Маддалены и Ислам Махачев. Первый номер pound-for-pound поднимается в полусредний вес, и в UFC обозначили россиянина следующим претендентом на титул. А Рахмонов отодвинулся на третье место в рейтинге после поражения Мухаммада. Это лишний раз напоминает нам о том, что в ММА нельзя просто сесть и ждать, всё очень быстро меняется. Да, у Шавката уважительная причина — он недавно перенёс операцию и в ближайшее время биться не может, но ждать его никто не станет. И переход Махачева в 77 кг только усугубляет ситуацию для Номада.
И даже риторика Шавката, который явно понимает ситуацию, сменилась. Он не говорит, что будет драться с Делла Маддаленой, а расплывчато обозначает, что и его день наступит: «Поздравляю Джека Делла Маддалену. Это было великолепное выступление после долгого простоя и травм. Ты же знаешь, что я настоящий вызов в полусреднем весе. Рано или поздно придёт и моё время».
Ну а пока Рахмонов вместо титульника должен подраться с кем-то ещё, потому что в противном случае есть риск отдалиться ещё дальше от боя за пояс. Впереди Шавката в рейтинге есть Шон Брэди, который предлагает Иану Гарри подраться за статус претендента на титул. Если этот бой состоится, то его победитель опередит Рахмонова в гонке. Кроме того, есть назначенный бой Камару Усман — Хоакин Бакли. И победитель тоже будет претендовать на титульник.
У Шавката не так много вариантов, однако один из них, по словам комментатора UFC Джона Аника, уже в разработке: «Я буду рад, если Белал Мухаммад вернёт титул UFC в полусреднем весе домой, но посмотрим, что ему предложит в октябре Шавкат Рахмонов. Белал против Шавката в октябре — вот вам срочные новости».
Менеджер Рахмонова Даниэль Рубинштейн уже успел опровергнуть инсайд и заявил, что такой бой даже не упоминался в разговорах с UFC. Тем не менее такой матчап выглядит логичным. Для Шавката это возможность побить первого номера дивизиона и напомнить о том, кто должен быть главным претендентом в полусреднем весе. Но и надо помнить, что рядом с высокой наградой в данном случае есть высокий риск. Белал показал очень странный геймплан в бою с Делла Маддаленой, однако всё ещё остаётся сильным бойцом с отличным умением миксовать разные аспекты ММА. Мухаммад будет опасным вызовом для Рахмонова, тут для казахстанца немалый риск лишиться «нолика» в графе «поражения».
Ну а если Рахмонов не сможет наладить свой график выступлений и продолжит простаивать, то можно упустить все возможности, которые предоставляют в UFC. Соперника полегче тоже ждать не стоит, положение в полусреднем весе такое, что там собралось много «акул» и любой бой будет риском. Но иначе до титульника Шавкат не доберётся», — говорится в материале с названием «Махачев спутал карты Рахмонову. Вместо титульника дают просто опасные бои».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Николай Веретенников выдал лучшее выступление в карьере. За две минуты переехал Нико Прайса и сохранил место в UFC
«Запросто может стать сюжетом голливудской спортивной драмы». Украинский эксперт призвал не списывать Шавката Рахмонова
«Так сильно меня еще не били». Американский боец UFC шокирован «ударкой» казахстанца после нокаута
Саламат Исбулаев — новая звезда американского ММА. Победил экс-чемпиона и может заменить собой Алмабаева и Рахмонова
- 15 февраля, 2026
- 23:43Бокс/ММА
Сабина Алтынбекова встретилась с Геннадием Головкиным. Фото - 23:08Бокс/ММА
Официально объявлен бой казахстанца с топом в лиге президента UFC - 20:35Бокс/ММААлмабаеву нашли логичного соперника в UFC
- 18:02Бокс/ММА
Бывший чемпион мира вернулся на ринг и не смог нокаутировать «мешка» - 17:54Бокс/ММА
Непобеждённый экс-чемпион из Казахстана нокаутом выиграл бой в тяжёлом весе. Видео - 17:35Бокс/ММА
Нокаутом закончился титульный бой казахстанского боксёра с непобеждённым чемпионом из России - 13:47Бокс/ММА
Алмабаеву сообщили хорошие новости после снятия с главного боя на турнире UFC - 12:48Бокс/ММА
Шавкату Рахмонову озвучили условие чемпионства в UFC - 02:38Бокс/ММА
Емельяненко откровенно высказался о депортации Сабурова - 00:28Бокс/ММА
Куат Хамитов высказался о победе над бразильцем и бросил вызов бойцу UFC - 00:18Бокс/ММА
Решением судей закончился бой Куата Хамитова с бразильцем - 14 февраля, 2026
- 18:29Бокс/ММА
«Отлетает голова от ударов». Избиением обернулся бой Казахстан — Китай в ММА. Видео - 00:31Бокс/ММА
Сделано официальное заявление о переходе Торехана Сабырхана в профи - 00:09Бокс/ММА
«Влюбленный волк уже не хищник». Махмуда Сабырхана «списали» из профи - 00:05Бокс/ММА
Назван победитель боя Холлоуэй — Оливейра в UFC
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















